На шахматном турнире было сыграно 66 партий. Сколько шахматистов участвовало в турнире?

В ящике 20 белых, 30 черных и 40 красных шариков. Какова вероятность того, что вынутый шар окажется белым или черным?

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 11:20
    0
    Пусть было х шахматистов. Тогда каждый сыграл х-1 партию. Тогда в сумме все сыграли х * (х - 1) партий. Но при этом мы посчитали аждую партию дважды, поэтому всего партий х * (х - 1) / 2 = 66

    x^2 - x - 132 = 0

    D = 1 + 528 = 529 = 23 * 23

    x = (1 + 23) / 2 = 12

    Ответ 12

    Количество возможных исходов = 20 + 30 + 40 = 90

    Количество нужных исходов = 20 + 30 = 50

    Вероятность = 50 / 90 = 5 / 9