1) Один острый угол прямоугольного треугольника в 29 раз больше другого. Найдите больший острый угол. Ответ дайте в градусах.

+3
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 00:08
    0
    Пусть меньший угол равен х, тогда больший равен цех, всего сумма острых углов в прямоугольном треугольнке равны 90:

    30 х=90

    х=3

    Итак меньший угол равен 3 градуса, больший 87 градусов (3*29=87)
  2. 17 февраля, 00:40
    0
    Сумма углов треугольника 180, так как один из углов прямой (90 гр), значит сумма 2 остальных 90 гр., они относятся как 1 к 29. То есть один больше другого в 29 раз, обозначим их как х и 29 х

    х+29 х=90 гр

    30 х=90 гр

    х=90 гр/30

    х=3 гр

    29 х=3*29=87 гр

    Итак первый угол равняется 3 градусам второй 87 градусам