Один острый угол прямоугольного треугольника на 20 градусов больше другого. Найдите больший острый угол. дайте ответ в градусах

+3
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 07:28
    0
    Сумма двух углов не считая прямого = 90 градусов

    пусть один угол Х градусов

    тогда второй (Х+20)

    получим

    Х + (Х+20) = 90

    2 Х=90-20

    2 Х=70

    х=35

    один угол = 35 градусов

    второй 35+20=55 грыдусо

    ответ больший угол 55
  2. 12 декабря, 07:46
    0
    Пусть 1 угол х градусов, тогда второй (х+20) градусов

    х + (х+20) = 90

    2 х+20=90

    2 х=90-20

    х=70:2

    х=35 (градусов)

    х+20=35+20 = 55 (градусов)

    Ответ: 55 градусов