В одном мешке было 60 кг сахара, а во втором 50 кг. Из первого мешка взяли несколько кг сахара, а из второго 30 кг. В первом осталось в 2 раза больше, чем во втором. Сколько кг сахара взяли из первого мешка? (По действиям)

+4
Ответы (2)
  1. 24 марта, 02:52
    0
    1) 50 - 30 = 20 кг - осталось во 2 м мешке, когда из него взяли 30 кг - что по условию задачи в нём осталось в 2 раза меньше, чем в 1 м

    2) 20 * 2 = 40 кг - стало во 1 м мешке, когда из него взяли Х кг сахара

    3) 60 - 40 = 20 кг - взяли из 1 го мешка.

    Решение уравнением:

    60 - х = (50 - 30) * 2

    60 - х = 20 * 2

    60 - х = 40

    х = 60 - 40

    х = 20 кг - ответ.
  2. 24 марта, 03:22
    0
    Из второго взяли 30 кг значит

    50 - 30 = 20 кг осталось во втором мешке

    20 * 2 = 40 кг осталось в первом мешке.

    60 - 40 = 20 кг взяли из первого мешка