Сплав состоит из 5 частей меди и 3 частей цинка (по массе). Какова масса меди и какова масса цинка в 2/4/5 кг сплава?

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 05:43
    0
    Если имеется в виду 2 целых 4/5 кг сплава, тогда:

    2 целых 4/5 = 14/5 = 2,8 (кг) сплава

    5+3=8 (частей) - всего

    2,8 : 8 = 0,35 (кг) - масса одной части

    0,35 * 5 = 1,75 (кг) - масса меди

    0,35 * 3 = 1,05 (кг) - масса цинка

    Если имеется в виду три сплава по 2; 4; 5 кг, тогда:

    5+3=8 (частей всего)

    в 2 кг сплава:

    2 : 8 = 0,25 (кг) - масса 1 части

    0,25 * 5 = 1,25 (кг) - меди

    0,25 * 3 = 0,75 (кг) - цинка

    в 4 кг сплава:

    4 : 8 = 0,5 (кг) - масса 1 части

    0,5 * 5 = 2,5 (кг) - меди

    0,5 * 3 = 1,5 (кг) - цинка

    в 5 кг сплава:

    5 : 8 = 0,625 (кг) - масса 1 части

    0,625 * 5 = 3,125 (кг) - меди

    0,625 * 3 = 1,875 (кг) - цинка