Катер 31 час 20 мин. Проплывает по течению реки 24 км а против течения 31,5 ч на 3 км меньше. Найди скорость течения реки собственную скорость катера

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 10:36
    0
    1 ч 20 мин=1 1/3 ч=4/3

    1.24:4/3=24*3/4=18 (км/ч) - скорость катера по течению

    2.24-3=21 (км) - путь против течения

    3.21:1.5=14 (км/ч) - скорость катера против течения

    4. (18-14) : 2=2 (км/ч) - скорость течения

    5.18-2=16 (км/ч) - собственная скорость катера

    Ответ: 2 км/ч, 16 км/ч