Решите систему уравнений {x+2y=5 x/4+y+6/3 = 3.

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 13:07
    0
    Узнаем х из первого уравнения:

    х=5-2 у

    ПОдставим х во второе уравнение:

    (5-2 у) / 4+у+6/3=3

    помножим уравнение на 4

    5-2 у + 4 у+24/3=12

    5+2 у+8=12

    2 у=4-5

    2 у = - 1

    у = - 1/2

    Узнаем х

    х=5 - 2 * - 1/2

    х=5+1

    х=6

    Ответ: (6; - 1/2)