Телевизор стоит 1200 грн. его цену сначала повысили на 20%, а затем снизили на 20%. после двух переоценок телевизор стал стоить ... ?

+5
Ответы (2)
  1. 7 мая, 05:31
    0
    1) 100% + 20% = 120% = 1,2 новая цена после повышения

    2) 100% - 20% = 80% = 0,8% цена после понижения

    3) 1,2 * 0,8 = 0,96 * 100 = 96% так изменилась цена

    4) 1200 * 0,96 = 1152 грн стала стоить

    или можно так:

    1) 1200 * 20% = 240 грн настолько повысилась цена

    2) 1200 + 240 = 1440 грн стала цена после повышения

    3) 1440 * 20% = 288 грн настолько понизится новая цена

    4) 1440 - 288 = 1152 грн последняя цена
  2. 7 мая, 06:16
    0
    1) 1200 * (1+0,2) = 1440 (грн) - после повышения

    2) 1440 * (1-0,2) = 1152 (грн)

    Ответ: 1152 грн