В треугольнике АВС АВ-12 см, ВС-15 см, угол А прямой. Найдите отрезки на которые угол А делит сторону ВС

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 10:08
    0
    найдем через теорему косинусов. a^2=b^2+c^2-abc cos (A), b^2=a^2+c^2 - 2ac cos (B)

    b^2=144 + 225 - 2*12*15 * cos 40, b^2=369 - 360 * (AB/BC) = 369 - 360 * (12/15) = 369 - 288 = 81 = > b = корень из (81) = 9