В окружность радиусом 4 корней из 3 см вписан квадрат. На его диагонали как на стороне построен равносторонний триугольник, в который вписана вторая окружность. Найти Его радиус.

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 12:18
    0
    Если квадрат вписан в окружность, то его сторона а=r * √2=4√3√2

    так как треугольник равносторонний, то все стороны равны. Диагональ квадрата в=√2 а=√2*4*√3*√2=8*√3

    Эта диагональ является стороной равностороннего треугольника. Если в него вписана окружность, то ее радиус R=в / (2*√3) = (8*√3) / (2*√3) = 4