Найдите значение выражения рациональным способом 2-4+6-8 + ... + 98-100. C решением.

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 00:32
    0
    2-4+6-8 + ... + 98-100=2 (1-2+3-4 + ... + 49-50) = 2 ((1-2) + (3-4) + ... + (49-50)) =

    2 (-1-1 - ... - 1) = 2· (-25) = - 50

    Минус 25 получилось, так как после вынесения двойки стало очевидно, что в скобке 50 слагаемых, которые мы разбили по парам на 25 скобок, каждая из которых равна - 1.

    Ответ: - 50