Из пункта А в пункт В выехал пассажирский поезд со скоростью 108 км/ч, а из пункта В навстречу ему выехал товарный поезд, когда пассажирский уже отъехал от пункта А на расстояние 26 км. Встретились они через 45 минут после выхода товарного поезда. Расстояние между пунктами А и В 149 км. Найдите скорость товарного поезда.

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 22:23
    0
    Решение:

    Обозначим скорость товарного поезда за (х) км/час, тогда скорость сближения поездов составила: (108+х) км/час

    Расстояние, которое проехали оба поезда составляет:

    149-26=123 (км)

    Время сближения поездов: 45/60=0,75 (час)

    Отсюда:

    (108+х) * 0,75=123

    81+0,75 х=123

    0,75 х=123-81

    0,75 х=42

    х=42:0,75

    х=56 (км/час) - скорость товарного поезда

    Ответ: Скорость товарно поезда 56 км/час