Длины сторон выражены в сантиметрах, его периметр равен 16 см, а площадь 15 см в крадрате

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 18:36
    0
    A*b=15

    (a+b) * 2=16

    a+b=16/2

    a+b=8

    a=8-b

    подставляем в первое

    (8-b) * b=15

    8b-b2=15

    b2-8b+15=0

    D=64-60=4

    b1 = (8+2) / 2=5

    b2 = (8-2) / 2=3

    подставляем в a

    a1 = 8-5=3

    a1=3

    a2=8-3=5

    a2=5

    Ответ: (3; 5), (5; 3)

    Получается одна из сторон равна 5 см, а другая 3 см.