Найди углы пятиугольника, если каждый следующий угол на 14° больше предыдущего.

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 01:39
    0
    S = 180° (n-2) - сумма углов выпуклого многоугольника, где n - количество углов

    если n=5, то

    S = 180 * (5-2) = 180*3 = 540°

    если каждый угол больше на 14° - то эти углы образуют арифметическую прогрессию

    S = n (a₁+a₅) / 2 - сумма первых пяти членов этой прогрессии

    заменим a₅ = а₁+14 * (5-1) = а₁+56

    5 (а₁+а₁+56) / 2=540

    2 а₁ + 56 = 540*2:5

    2 а₁ = 216-56

    а₁=160:2

    а₁=80° - первый угол

    а₂ = 94° - второй угол

    а₃=108⁰

    а₄=122°

    а₅=136° - остальные углы