Первый рабочий должен был изготовить 36 деталей, второй-20. Первый делал в день на 2 детали больше, чем второй и затратил на 1 день меньше чем чем второй. Сколько деталей делали в день рабочие?

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 23:47
    0
    Первый рабочий в день делал х деталей, второй х-2 детали.

    Составим уравнение:

    20 / (х-2) - 36/х = 1

    20 х-36 х+72-х²+2 х=0

    х²+14 х-72=0

    х=4.

    Первый рабочий в день делал 4 детали, второй 2 детали.