Расстояние между двумя поселками мотоциклист проехал за 1,8 часа. на обратный путь он потратил 2,1 часа, так он ехал со скоростью на 3 км/ч меньше. найдите расстояние между посёлками

+5
Ответы (2)
  1. 23 июля, 02:32
    0
    Пусть х км/ч - скорость мотоциклиста, тогда х-3 км/ч - его скорость на обратном пути. Составим уравнение:

    2,1 * (х-3) = 1,8 х

    2,1 х - 6,3 = 1,8 х

    2,1 х - 1,8 х = 6,3

    0,3 х = 6,3

    х = 6,3 : 0,3

    х = 21 км/ч - скорость мотоциклиста

    21*1,8 = 37,8 км - расстояние между посёлками

    Проверка

    21-3 = 18 км/ч - скорость на обратном пути

    18*2,1 = 37,8 км - расстояние между посёлками
  2. 23 июля, 03:32
    0
    Пусть х км/ч скорость мотоциклиста

    1,8x=2,1 (x-3)

    1,8x=2,1x-6,3

    2,1x-1,8x=6,3

    0,3x=6,3

    x=6,3:0,3

    x=21 км/ч скорость мотоциклиста

    21*1,8=37,8 км расстояние между посёлками