Мотоциклист проехал расстояние между посёлками со скоростью 40 км/ч, а возвращался со скоростью 30 км/ч, затратив на обратный путь на 45 мин больше. Каково расстояние между посёлками?

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 22:36
    0
    Пусть Х км - расстояние между посёлками

    Х/40 - время туда

    Х/30 - время оттуда

    Известно, что на обратный путь затратил на 45 мин больше

    45 мин = 45/60 ч = 3/4 ч

    Составим уравнение:

    Х/30 - Х/40=3/4

    4 х-3 х=90

    Х = 90 км - расстояние между поселками