Решите уравнения х-5/2=9-х/3

7 х+9/2,5=5 х-2/6

+1
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 17:12
    0
    (х-5) / 2 = (9-х) / 3

    3 (х-5) = 2 (9-х)

    3 х-15=18-2 х

    5 х=23

    х=23:5

    х=4,6

    (7 х+9) / 2,5 = (5 х-2) / 6

    6 (7 х+9) = 2,5 (5 х-2)

    42 х+54=12,5 х-5

    29,5 х = - 59

    х = - 59:29,5

    х = - 2
  2. 11 февраля, 18:26
    0
    1. x - 5/2 = 9 - x/3, общий знаменатель 6

    3x - 15 = 18 - 2x

    3x - 2x = 18 + 15

    x = 33

    2. 7x + 9/2,5 = 5x - 2/6, общий знаменатель 15

    42 x + 54 = 12,5x - 5

    42 x - 12,5x = - 54 - 5

    29,5 x = - 59

    x = - 59 : 29,5

    x = - 2