Референт и стажер, работая вместе, могут подготовить документы за 3 часа. За какое время эту работу может выполнить стажер, если известно, что ему потребуется на 8 часов больше, чем референту?

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 16:36
    0
    Пусть референту требуется x часов. тогда стажеру требуется x + 8 часов

    составим и решим уравнение:

    1/x + 1 / (x+8) = 1/3

    3 (x+8+x) = x (x+8)

    6x + 24 = x² + 8x

    x² + 2x - 24 = 0

    D = 4 + 96 = 100

    x = (-2+10) / 2 = 4 (ч) - надо референту

    x + 8 = 4 + 8 = 12 (ч) - надо стажеру

    Ответ: 12 часов