Периметр прямоугольника равен 72 см, а одна его сторона в 5 раз больше другой. Чему равна площадь прямоугольника?

+4
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 13:11
    0
    Пусть х см другая сторона прямоугольника,

    тогда 5 х см одна сторона прямоугольника,

    х+х+5 х+5 х периметр,

    так как периметр = 72 см,

    то составим уравнение:

    х+х+5 х+5 х=72

    12 х=72

    х=72:12

    х=6 см одна сторона

    6*5=30 см другая сторона

    S=6*30=180 кв см
  2. 5 сентября, 15:16
    0
    1 сорона - х,

    2 сторона - 5 х, тогда:

    периметр Р = 2 * (а + в) :

    Р = 2 * (х + 5 х),

    2 * (х + 5 х) = 72,

    2 * 6 х = 72,

    12 х = 72,

    х = 6 см - 1 сторона (ширина),

    5 х = 5*6 = 30 см - 2 сторона (длина),

    площадь прямоугольника S = а * в:

    6 * 30 = 180 см²