Помогите!

Автомобиль проезжает путь из города А в город В за 4 часа. Если бы он ехал со скоростью на 20 км/ч быстрее, то он затратил бы на этот же путь 3 часа.

Найдите скорость автомобиля.

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 17:36
    0
    Пусть скорость до увеличения = х

    скорость после увеличения = х+20

    Из условия знаем, что расстояние одинаковое, значит

    4*х=3 (х+20)

    4 х=3 х+60

    х=60

    60 км/ч скорость до увеличения

    60+20=80 км/ч скорость после увеличения

    Проверяем

    4*60=3*80

    240=240

    Ответ 60 км/ч скорость до увеличения, 80 км/ч скорость после увеличения