Как написать условие задачи. Рабочий за 8 часов изготавливает 64 детали. За какое время он изготовит 80 деталей, если за час будет изготавливать на 2 детали больше?

+4
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 16:18
    0
    Можно таблицей:

    Производительность Время Работа

    1 64/8 8 ч 64 дет.

    2 80/х х 80 дет.

    80/x = 64/8 + 2

    80/x = 10

    x = 8

    Решать можно по и по действиям:

    1) 64 : 8 = 8 (дет./ч)

    2) 8 + 2 = 10 (дет./ч) - новая производительность

    3) 80 : 10 = 8 (ч)
  2. 3 февраля, 19:09
    0
    64 дет. за 8 ч

    80 дет. за? ч, на 2 дет/ч больше ↑ (стрелка к верхней строке условия)

    Решение:

    1) 64 : 8 = 8 (дет) - делает в час

    2) 8 + 2 = 10 (дет) - будет делать в час

    3) 80 : 10 = 8 (ч)

    Ответ: за 8 часов.