Сумма двух чисел равна 221, а их наименьшее общее кратное равно 612. Найти эти числа.

+5
Ответы (2)
  1. 11 августа, 18:43
    0
    А+в=13

    ав=36

    а*а+2 ав+в*в=169

    а*а-2 ав+в*в=169-144=25

    а-в=5

    2 а=18

    а=9

    в=4

    17*9=153

    17*4=68

    Ответ: 153 и 68

    Примечание:

    Конечно, после того как мы обнаружили а+в=13

    ав=36, зная, что а и в целые, их легко найти рассмотрев разбиение 36 на 2 сомножителя: 36=1*36 36=2*18, 36=4*9, 36=6*6. нас интересуют только неравные сомножители сумма которых равна 13. Ясно, это 9 и 4.
  2. 11 августа, 20:39
    0
    Пусть одно число НОД*а

    Другое НОД*в

    НОД * (а+в) = 221=13*17

    НОК=НОД*ав=612=17*36

    НОД=17

    а+в=13

    ав=36

    а*а+2 ав+в*в=169

    а*а-2 ав+в*в=169-144=25

    а-в=5

    2 а=18

    а=9

    в=4

    17*9=153

    17*4=68

    Ответ: 153 и 68

    Примечание:

    Конечно, после того как мы обнаружили а+в=13

    ав=36, зная, что а и в целые, их легко найти рассмотрев разбиение 36 на 2 сомножителя: 36=1*36 36=2*18, 36=4*9, 36=6*6. нас интересуют только неравные сомножители сумма которых равна 13. Ясно, это 9 и 4.