Отрезок 9 см, нужно поставить на нем точку так, чтобы получилось два отрезка один из которых длинее другого на 5 см. Решение.

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 17:43
    0
    1) 9 - 5 = 4 (cм) длина двух отрезков, если бы они были одинаковыми

    2) 4 : 2 = 2 (см) - длина меньшего отрезка

    3) 2 + 5 = 7 (см) - длина большего отрезка

    Осталось поставить точку на отрезке, на расстоянии 2 см от любого края данного отрезка. Получится два отрезка, один длиной 2 см, второй 7 см.