один кусок проволоки на 54 м длиннее другого. после того как от каждого из кусков отрезали по12 м второй кусок оказался в 4 раза короче первого. найти длину каждого куска проволоки.

+3
Ответы (2)
  1. 10 июня, 16:19
    0
    х м длина 2-го куска проволоки

    х + 54 м длина 1-го куска проволоки

    х - 12 м длина 2 куска проволоки после того как отрезали 12 м

    х + 54 - 12 = х + 42 м - длина 1-го куска проволоки после отрезания 12 м

    По условию известно, что второй кусок оказался в 4 раза короче первого.

    4 (х-12) = х + 42

    4 х - 48 = х + 42

    4 х - х = 48 + 42

    3 х = 90

    х = 30

    30 м длина 2-го куска проволоки

    30 + 54 = 84 м длина 1-го куска проволоки
  2. 10 июня, 18:00
    0
    Первоначально длины кусков проволоки были равны Х м и Х + 54 м.

    После отрезания по 12 м их длины стали Х - 12 м и Х + 42 м.

    Получаем уравнение

    Х + 42 = 4 * (Х - 12)

    З * Х = 42 + 4 * 12

    Х = 30

    Итак, длины кусков проволоки 30 м и 84 м.