Как решить задачу на X:Мотоциклист догоняет велосипедиста. сейчас между ними 23,4 км. скорость Мотоциклиста в 3,6 раза больше скорости велосипедиста. Найдите скорости велосипедиста и мотоциклиста, если известно, что мотоциклист догонет велосипедиста через две третих часа.

+1
Ответы (1)
  1. 13 января, 13:38
    0
    23,4:2/3=23 2/5:2/3=117/5:2/3=351/10=35,1 (км/ч) скорость сближения или сумма скоростей

    х - скорость велосипедиста

    3,6 х - скорость мотоциклиста

    3,6 х+х=35,1

    4,6 х=35,1

    х=35,1:4,6

    х=351:46

    х=7 29/46 (км/ч)

    7 29/46*3,6=351/46*18/5=6318/230=27 108/230=27 54/115 (км/ч)

    Ответ: скорость велосипедиста 7 29/46 км/ч, а мотоциклиста 27 54 115 км/ч