Купили 0,8 колбасы и 0,3 кг сыра. За покупку заплатили 3,28 сотен рублей. Известно, что 1 кг колбасы дешевле 1 кг сыра на 0,3 сотен рублей. Сколько стоит один кг сыра?

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 04:29
    0
    Пусть сыр (1 кг) будет x, тогда колбаса (1 кг) будет x - 0.3

    Зная что купили 0.8 кг колбасы и 0.3 кг сыра. А за всю покупку заплатили 3,28 руб. Составим уравнение:

    0.3x + 0.8 (x-0.3) = 3.28

    0.3x + 0.8x - 0.24=3.28

    1.1x - 0.24=3.28

    1.1x=3.52

    x = 3.52 : 1.1

    x = 3.2

    Килограмм сыра стоит 3.2 руб.