Чему равно наименьшее значение переменной, при которой разность дробей 4 а-5 дробь7 (уменьшаемое) и 4 а-3 дробь5 (вычитаемое) неположительна?

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 23:02
    0
    (4 а - 5) / 7 - (4 а-3) / 5 ≤ 0

    решаем уравнение

    (4 а - 5) / 7 - (4 а-3) / 5 = 0

    5 (4 а - 5) - 7 (4 ф - 3) = 0

    20 а - 25 - 28 а + 21 = 0

    -8 а - 4 = 0

    2 а + 1=0

    а = - 1/2

    определяем область значений переменной:

    при а=-1 исходное выражение неверно

    при а=0 верно

    тогда область значения а∈[-1/2; + ∞)

    наименьшее значение а=-1/2 при котором разность дробей неположительна