Sin (a+b) - 2sinB cosA, если A-B = P/2

а - альфа. б - бетта.

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 05:58
    -2
    Sin (A+B) = sinA*cosB + sinB*cosA

    sin (A+B) - 2sinB*cosA = sinA*cosB + sinB*cosA - 2sinB*cosA =

    sinA*cosB - sinB*cosA = sin (A - B) = sin (P/2) = 1