В треугольнике АВС проведена биссектриса ВК.

Определите длину стороны ВС, если известно, что

АК=5, СК=3, а периметр треугольника АВС равен 20.

+5
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 02:10
    0
    По свойству биссектрисы имеем AK:CK=AB:BC. AK:CK=AB:BC. Тогда составим уравнение 8x+5x+8=20⇒x=1.5. 8x+5x+8=20⇒x=1.5.

    Тогда сторона BC=4.5. BC=4.5.

    Ответ 4.5.
  2. 4 сентября, 05:24
    0
    По свойству биссектрисы угла АВ/ВС=5/3. составим уравнение 5 х+3 х+8=20. х=1,5. найти ВС=1,5*3=4,5.