Турист шел 3 ч со скоростью 6 км/ч, а потом 2 ч со скоростью 4 км/ч. Найдите среднюю скорость движения туриста

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 01:03
    0
    Чтобы найти среднюю скорость движения нужно весь пройденный путь разделить на всё время движения. По дороге турист шёл 2 : 2=1 час. Обратный путь он прошёл за 2:6 = 1/3 часа. Весь путь будет равен 2 + 2 = 4 км.

    тогда средняя скорость равна 4 / (1+1/3) = 4 / (4/3) = 3 км/час.