Помогите решить задачу на проценты. За три дня турист прошел 40 км. 1 день - 40%, а 2-ой - 30% всего пути. Сколько км. осталось на 3 день?

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 13:59
    0
    1) 40 : 100 * 40 = 16 км - прошёл в первый день

    2) 40 : 100 * 30 = 12 км - прошёл во второй день

    3) 40 - 16 - 12 = 12 км - осталось пройти в третий день.

    Или:

    100% - это весь маршрут

    1) 100% - 40% - 30% = 30% - третий день

    2) 40 : 100 * 30 = 12 км - третий день.