Найдите корень уравнение 6) 3/4 (1/6x-1/3) = 2x-11 1/2

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 07:44
    0
    3/4 (1/6 х - 1/3) = 2 х - 11 1/2

    1/8 х - 1/4 = 2 х - 11 1/2

    0,125 х - 0,25 = 2 х - 11,5

    0,125 х - 2 х = - 11,5 + 0,25

    - 1,875 х = - 11,25

    х = 11,25 : 1,875

    х = 6

    Пояснения:

    3/4 * 1/6 = 3/24 = 1/8

    3/4 * 1/3 = 3/12 = 1/4

    1/8 = (1*125) / (8*125) = 125/1000 = 0,125

    1/4 = (1*25) / (4*25) = 25/100 = 0,25

    1/2 = 5/10 = 0,5

    (-) : (-) = (+)