В трех ящиках 30 кг клубники. Масса второго ящика составляет два третих от массы первого ящика, а в третьем ящике на 2 кг клубники больше, чем во втором. Сколько кг клубники в каждом ящике?

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 17:00
    0
    Пусть Хкг - в 1 ящике, тогда во втором - 2/3 Х кг клубники, а в третьем - (2/3 Х + 2) кг.

    Составляем уравнение

    Х + 2/3 Х + 2/3 Х + 2 = 30

    2 1/3 Х = 18

    Х = 12 кг - в первом ящике

    во 2-м - 2/3 х 12 = 8 кг

    в 3-м 8+2 = 10 кг