В трёх ящиках 30 кг клубники. Масса 2 ящика составляет 2/3 от массы первого ящика, а в 3 ящике на 2 кг клубники больше, чем во втором. Сколько килограммов клубники в каждом ящике?

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 09:59
    0
    Пусть Хкг - в 1 ящике, тогда во втором - 2/3 Х кг клубники, а в третьем - (2/3 Х + 2) кг. Составляем уравнение Х + 2/3 Х + 2/3 Х + 2 = 30

    2 1/3 Х = 18

    Х = 12 кг - в первом ящике

    во 2-м - 2/3 х 12 = 8 кг

    в 3-м 8+2 = 10 кг