В трех ящиках 30 килограмм клубники. масса второго ящика составляет две третьих от массы 1 ящика, в третьем ящике на 2 килограмма клубники больше чем во втором. сколько килограммов клубники в каждом ящике?

+5
Ответы (2)
  1. 1 октября, 06:08
    0
    M1+2/3m1 + (2/3m1+2) = 30

    m1+2/3m1+2/m1+2=30

    m1=12

    m2=2/3*12=8

    m3=2/3*12+2=10

    Проверка: 12+8+10=30
  2. 1 октября, 06:21
    0
    Пусть Хкг - в 1 ящике, тогда во втором - 2/3 Х кг клубники, а в третьем - (2/3 Х + 2) кг. Составляем уравнение Х + 2/3 Х + 2/3 Х + 2 = 30

    2 1/3 Х = 18

    Х = 12 кг - в первом ящике

    во 2-м - 2/3 х 12 = 8 кг в 3-м 8+2 = 10 кг