Как вычти смешанное число из смешанного числа если у первого смешанного числа меньше числитель чем у второго.

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 10:41
    0
    для начала нужно смешанное число перевести в обычную дробь. Если знаменатели разные, то нужно домножить.

    Например у тебя: 5/2 - 7/3 = ты 5/2 домножаешь на 3, а дробь 7/3 домножаешь на 2 = 15/6 - 14/6 = 1/6

    Или другой пример: 2 целых1/2 - 1 целая1/2 = переводим в обычную дробь и получаем 5/2-3/2 (знаменатель одинаковый, модем спокойно проводить вычитание) = 2/2=1

    ! когда мы складываем или вычитаем мы смотрим на знаменатель. И выполняем данное действие, когда знаменатель одинаковые! т. е. числитель тут не причем

    лучше пример в комментарии напиши, а я решу