Разность двух чисел равна 60 сейчас на деле деления большого числа нам меньше равно четыре что это за числа

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 19:16
    0
    a, b - искомые числа

    а-b=60

    а:b=4

    а - ?

    b - ?

    Решение:

    а-b=60 (1)

    а:b=4 (2)

    в уравнении (2) выражаем одну переменную через другую и подставляем в (1)

    a=4b

    4b-b=60

    3b=60

    b=60:3

    b=20 - II число.

    а=4b=4·20=80 или а=60+b=60+20=80 - II число.

    Ответ: 80 и 20 искомые числа.

    Проверка:

    80-20=60