Катер, имеющий собственную скорость 22 км/ч, проплыл 3 часа по течению реки. На обратный путь он потратил 4 часа. Какова скорость течения?

+4
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 18:16
    0
    Х - скорость течения

    22+х - скорость по течению

    22-х - скорость против течения

    3 (22+х) = 4 (22-х)

    66+3 х=88-4 х

    3 х+4 х=88-66

    7 х=22

    х=22:7

    х=3 1/7 (км/ч)

    Ответ: скорость течения 3 1/7 км/ч