Маша может убрать класс за 40 минут, а Даша за 24 минуты. известно, что если они работают вместе то производительность их труда падает на 1/6. За сколько минут они вместе уберут класс.

+4
Ответы (2)
  1. 25 мая, 00:59
    0
    Маша в минуту убирает 1/40 класса

    даша 1/24

    вместе в минуту они убирают 1/40+1/24=3/120+5/120=8/120=1/15 класса

    1/6 от 1/15=1/90

    1/15-1/90=6/90-1/90=5/90=1/18

    1:1/18=18 минут
  2. 25 мая, 01:40
    0
    1/40 и 1/24 производительность, х - общее время. 1 - вся работа (1/40+1/24) * х=1 (3/120+5/120) * х=1 8/120*х=1 х=120:8 = 15 минут было бы время при старой производительности 15+15*1/6=17,5 минут Ответ: 17,5 минут