На трех баржах находятся 186, 202 и 242 мешка цемента. Вычисли, как и сколько мешков цемента нужно перегрузить с баржи на баржу, чтобы на всех баржах было равное количество мешков.

+4
Ответы (1)
  1. 3 января, 06:28
    0
    Находим среднее арифметическое - средний груз.

    1) (186 + 202 + 242) : 3 = 630 : 3 = 210 шт - надо на каждой барже.

    2) 210 - 186 = 24 шт - добавить на первую (снять с третьей)

    3) 210 - 202 = 8 шт - добавить на вторую (снять с третьей)

    Проверка

    4) 242 - 24 - 8 = 240 - 32 = 210 шт - осталось на третьей - верно.