Отец в 3 раза старше сына и на 20 лет старше дочери. Сколько лет дочери, если вместе им 100 лет?

Я думаю так:

Дочь Х

Отец Х + 24

Сын 3 (Х + 24)

Помогите решить!

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 23:05
    0
    Х лет сыну

    3 Х лет отцу

    (3 Х-20) лет дочери

    Х+3 Х + (3 Х-20) = 100

    7 Х=100+20

    7 Х=120

    Х=120:7

    Х = 120/7 лет сыну

    3*120/7 - 20 = 360/7 - 140/7 = 220/7 = 31 3/7 лет дочери