У равнобедренного треугольника основание и стороны в отношениях 5:8. Если высота 7,2 см найдите площадь треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 01:34
    0
    X-основание

    5x/8 - боковая сторона

    1) Высота равнобед. треуг. проведенная к основанию так же является медианой

    2) Получился прямоуг. треуг., где боковая сторона - гипотенуза

    3) По теореме Пифагора (x/2) ²+7,2² = (5x/8) ²

    Дальше решаем уравнение и получаем x=19,2

    4) S=1/2*19,2*7,2=69,12