Помогите решить?!?! понимаю что через Х но не могу решить!

велосипедист ехал часть пути по шоссе со скоростью 16 км/ч и часть пути по проселочной дороге со скоростью 10 км/ч. весь путь составляет 57 км. сколько времени велосипедист потратил на весь путь, если по пороселочной дороге он ехал на 0,5 ч. дольше, чем по шоссе?

+1
Ответы (1)
  1. 19 мая, 11:14
    0
    Х км - проселочная дорога

    57 - х км - дорога по шоссе

    х/10 - (57-х) / 16=0,5

    16 х - 10 * (57-х) = 0,5*10*16

    16 х - 570+10 х=80

    26 х=570+80

    26 х=650

    х=650:26

    х=25 (км) - дорога проселочная

    25:10=2,5 (ч) - время в пути по проселочной дороге

    2,5-0,5=2 (ч) - по шоссе

    2,5+2=4,5 (ч) - время в пути