Теплоход прошел 170 км по течению реки на 2 часа быстрее чем 210 км против течения реки Найдите скорость течения реки если собственная скорость теплохода равна 32 км в час

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 15:19
    0
    Х - скорость течения

    32+х - скорость по течению

    32-х - скорость против течения

    210 / (32-х) - 170 / (32+х) = 2 (умножим на (32+х) (32-х))

    210 (32+х) - 170 (32-х) = 2 (32+х) (32-х) (сократим на 2)

    105 (32+х) - 85 (32-х) = 1024-х2

    3360+105 х-2720+85 х=1024-х2

    х2+190 х-384=0

    D=190*190-4 (-384) = 36100+1536=37636 Корень из D=194

    х (1) = (-190-194) : 2=-384:2=-192 (не подходит)

    х (2) = (-190+194) : 2=4:2=2 (км/ч)

    Ответ: скорость течения 2 км/ч