Найдите наименьшее значение функции y=x^3-300x+5 на отрезке [-11; 0]

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 12:15
    0
    Ищем критические точки:

    y' = 3x² - 300

    3x² - 300 = 0

    3x² = 300

    x² = 100

    x = + - 10

    В указанный промежуток попало число - 10

    а) х = - 11

    у = - 11³ - 300 * (-11) + 5=-1331 + 3300 = 1969

    б) х = 0

    у = 0³ - 300*0 + 5 = 5

    в) х = - 10

    у = - 10³ - 300 * (-10) + 5 = - 1000 + 3000 + 5 = 2005

    min y = 5