Два ученика работая вместе, могут набрать текст за 3 часа. сколько времени потребуется для выполнения этого задания первому ученику, если он может выполнить все задания на 8 часов быстрее второго?

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 09:41
    0
    Х ч - делает I ученик

    х+8 ч - делает II ученик

    1/3 часть - делают вдвоем за 1 час

    1/х + 1 / (х+8) = 1/3

    3 (х+8) + 3 х=х (х+8)

    3 х+24+3 х=х²+8 х

    х²+2 х-24=0

    D/4=1+24=25=+-5²

    х1 = - 1-5 = - 6 - - не подходит решению

    х2 = - 1+5=4 (ч) - потребуется I ученику