Цена костюма возросла на 5%, а потом снизилась на 20%. После этого цена костюма стала равна 8400 рублей. Какова первоначальная цена костюма?

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 08:48
    0
    Пусть х - первоначальная цена костюма

    Цена костюма после первого изменения цены - х * (100+5) / 100

    И после второго х * (100+5) / 100 * (100-20) / 100

    И по условия задачи это 8400 руб

    х * (100+5) / 100 * (100-20) / 100 = 8400

    х*1,05*0,8 = 8400

    х*0,84 = 8400

    х = 8400/0,84=10 000 - первоначальная цена костюма

    Проверка:

    10 000 * 1,05 = 10 500 руб - после первого изменения цены

    10500 * 0,8 = 8400 руб - цена костюма после вторго изменения цены

    По процентам:

    - увеличение на 5 % (100+5) / 100 = 1,05

    - снижение на 20 % (100-20) / 100 = 0,8