Сначала цена костюма возросла на 5%, а потом снизилась на 20%. После этого цена костюма стала равна 8400 тг. Какова первоначальная цена костюма?

+4
Ответы (2)
  1. 7 июня, 11:57
    0
    пусть первоначальная стоимость костюма х

    х*1,05*0,8=8400

    х*0,84=8400

    х=10000

    Костюм стоил 10000
  2. 7 июня, 14:30
    0
    1) 8400:100=84 (р) - 1%от 8400

    2) 84•5=420 (р) - это сначала цена возросла

    3) 84•20=1680 (р) - это потом цена снизилась

    4) 8400+1680=10080 (р)

    5) 10080-420=9660 (р)

    Ответ: первоночальная цена костюма 9660 р