Подскажите действия решения задачи:

Сначала цена костюма возросла на 5%, а потом снизилась на 20%. После этого цена костюма стала равна 8400 тг. Какова первоначальная цена костюма?

+3
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 09:00
    0
    X первая цена

    5%=0,05

    x+0.05x = 1,05x новая цена

    20%=0,2

    1.05x-0.2*1.05x=1.05x-0.21x=0.84x после снижения

    0.84x=8400

    x=8400:0.84

    x=10000